Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):

Выбор цветовой схемы:

Типовые вопросы

Заключение договора энергоснабжения

Какой договор  УК, ТСЖ, ЖСК может заключить с ПАО «ДЭК»?

Договоры энергоснабжения с ПАО «ДЭК» можно заключить по следующим формам, соответствующим требованиям действующего законодательства:

1.    Для потребителей - Исполнителей коммунальных услуг с порядком расчетов, предусмотренным Требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 253 от 28.03.2012 г.
При данных договорных отношениях начисления собственникам и нанимателям помещений в МКД Исполнитель коммунальных услуг производит самостоятельно. Счет – фактура выставляется на весь объём потребления по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета УК, ТСЖ, ЖСК.

2.    Для потребителей - Исполнителей коммунальных услуг на покупку электроэнергии, используемую в целях содержания общего имущества МКД (при наличии протокола собрания собственников о переходе на прямые расчеты, в соответствии с п. 4.4 части 2 ст. 44 ЖК РФ (п.17(1)).
При данных договорных отношениях начисления собственникам и нанимателям помещений в МКД производит ПАО «ДЭК». Исполнителю выставляется счет – фактура на объем потребления в целях содержания общедомового имущества.

3. Для потребителей - Исполнителей коммунальных услуг с уступкой прав требования и  оказания услуг.
При данных договорных отношениях ПАО «ДЭК» оказывает Исполнителю услуги по определению размера платы и выставлению счетов-квитанций собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, находящихся  в управлении Исполнителя,  за коммунальные услуги. Исполнитель обязан оплачивать объем потребления в целях содержания общедомового имущества.


Куда необходимо обратиться для заключения договора энергоснабжения?

Для заключения договора энергоснабжения необходимо обратиться в соответствующее отделение/РКЦ или  участок ПАО «ДЭК».


В каких случаях ПАО «ДЭК» вправе отказаться от заключения договора с Исполнителем коммунальных услуг?

ПАО «ДЭК» вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора на весь объем потребляемой электрической энергии. Основанием для расторжения Договора является наличие задолженности  равной или большей 2 среднемесячным начислениям, признанной или подтвержденной вступившим в законную силу решением суда, независимо от факта последующей оплаты, за исключением полного погашения задолженности до вступления в законную силу судебного акта. Среднемесячная величина начислений равна сумме обязательств за двенадцать месяцев, предшествующих дате направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора, разделенных на 12. В случае если Договор действовал менее двенадцати месяцев, среднемесячная величина начислений равна сумме обязательств за период действия Договора, деленных на количество месяцев его действия.

При расторжении Договора в обязательном порядке уведомляются:
- лицо, осуществляющее управление многоквартирным жилым домом;
- отдел государственной жилищной инспекции;
- собственники помещений (путем размещения информации на досках объявлений, в СМИ, на официальном сайте Гарантирующего поставщика).

По истечении 30 дней, от даты направления уведомления, Договор прекращает своё действие. Одновременно сотрудниками отделений / РКЦ филиалов ПАО «ДЭК» вносится информация в биллинговый комплекс по жилым помещениям. При этом заключение прямых договоров с собственниками жилых помещений в письменной форме не является обязательным.


Переход на прямые расчеты

Как перейти на прямые расчеты с ПАО «ДЭК»?

Согласно статьи 157 (2) ЖК РФ, установлена возможность заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг (далее – КУ) электроснабжения непосредственно между ресурсоснабжающей организацией (РСО) и потребителями в отношении электроэнергии, потребляемой в жилых помещениях (индивидуальное потребление).

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, собственники и наниматели в МКД могут перейти на прямые расчеты с ПАО «ДЭК» в следующих случаях:

1. При принятии соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Обязательные условия:

•    решение общего собрания собственников должно соответствовать п. 4.4. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ;
•    УК должна предоставить в ресурсоснабжающую организацию копию решения и подлинник протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ);
•    дата заключения прямых договоров определяется в решении общего собрания собственников.

По решению Ресурсоснабжающей организации срок перехода на прямые договоры может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца. О таком решении ресурсоснабжающая организация уведомляет лицо – инициатора общего собрания собственников не позднее 5 рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания собственников (пп.1 ч.7 ст.157.2 ЖК РФ).

2. При прекращении заключенного договора с УК,ТСЖ,ЖСК вследствие одностороннего отказа Ресурсоснабжающей организации.
Основанием расторжения является наличие задолженности:

•    равной или большей 2 среднемесячным начислениям;
•    признанной или подтвержденной вступившим в законную силу решением суда;
•    независимо от факта последующей оплаты, за исключением полного погашения задолженности до вступления в законную силу судебного акта.

По истечении 30 дней с даты направления уведомления договор ресурсоснабжения прекращает действие. Одновременно начинают действовать «прямые» договоры. При этом заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется.


Какие обязаности останутся у УК, ТСЖ, ЖСК если собственники МКД перейдут на «прямые» расчеты?

При переходе собственников на «прямые» расчеты УК, ТСЖ, ЖСК обязаны:
•    предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за коммунальную услугу, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении этих показаний в УК, ТСЖ, ЖСК), а также показания ОДПУ;
•    обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, входящих в состав общего имущества, инженерных систем;
•    осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ МКД;
•    принимать от жителей обращения о нарушениях качества и (или) непрерывности предоставления коммунальной услуги, нарушениях при расчете размера платы за коммунальную услугу;
•    взаимодействовать с ПАО «ДЭК» при рассмотрении указанных обращений, проведении проверки, устранении нарушений;
•    для осуществления приостановки или ограничения предоставления коммунальной услуги обеспечивать РСО доступ к общему имуществу в МКД либо выполнять иные действия по соглашению с РСО. (ч.11 ст.161 ЖК РФ).


Если УК, ТСЖ, ЖСК выставляет платежный документ за коммунальную услугу за период после прекращения действия договора?

Если УК, ТСЖ, ЖСК выставляет платежный документ за коммунальную услугу за период после прекращения действия договора ресурсоснабжения, то она уплачивает потребителям штраф в двукратном размере суммы выставленной в платежных документах. Кроме случая, когда нарушение было устранено до внесения платы за коммунальную услугу по таким платежным документам;
В случае внесения платы за коммунальную услугу на основании указанного платежного документа потребители признаются надлежаще исполнившими обязанность по внесению платы за коммунальную услугу. Задолженность взыскивается Ресурсоснабжающей организацией с УК, ТСЖ, ЖК.


Передача показаний

Как часто необходимо предоставлять показания коллективных (общедомовых) приборов учета?

В случае, если прибор учета не подключен к интелектуальной системе учета (далее – ИСУ) Исполнитель обязан производить ежемесячно снятие показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, с 23-е по 25-е число текущего месяца и предоставлять данные показания не позднее 26-го числа расчетного месяца, в письменном виде или через интерактивный сервис «Личный кабинет» (сделать ссылку на вкладку Личный кабинет) в адрес ПАО «ДЭК» по форме, установленой Договором энергоснабжения за подписью уполномоченного лица на основании доверенности.


На основании каких данных определяется объем потребления комунальной услуги в случае выхода из строя или при отсутствии ОДПУ?

При выходе из строя или при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета, до 1-го числа месяца следующего за расчетным Исполнитель обязан предоставлять информацию необходимую  для определения объемов поставленной электрической энергии, в том числе, объемов электрической энергии, необходимых для обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям нежилых помещений в многоквартирном доме, в письменном виде в адрес ПАО «ДЭК» по форме, установленой Договором энергоснабжения за подписью уполномоченного лица на основании доверенности.


Какими способами можно предоставлять показания коллективных (общедомовых) приборов учета?

1.    В письменном виде в адрес ПАО «ДЭК» по форме, установленой Договором энергоснабжения за подписью уполномоченного лица на основании доверенности;
2.    По электронной почте;
3.    Через онлайн-сервис «Личный кабинет»;
4.    Посредствам ЭДО.



Интеллектуальная система учета

Что такое Интелектуальная система учета?

Интеллектуальная система учета электрической энергии (ИСУ) - совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии, не влияющее на результаты измерений, выполняемых приборами учета электрической энергии, а также предоставление информации о результатах измерений, данных о количестве и иных параметрах электрической энергии в соответствии с Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. N 890.


Кто должен установить ИСУ?

Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению в отношении МКД обеспечивают гарантирующие поставщики.


Можно ли отказаться от установки ИСУ?

Нет, в соответвии с пунктом 21 «з» Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами № 124, при двукратном недопуске представителей Гарантирующего поставщика для установки, замены, допуска к эксплуатации и (или) подключения общедомового прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) объем потребления коммунальной услуги определяется исходя из норматива потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом повышающего коэффициента, равного 1,5. Определение объема электрической энергии в указанном порядке осуществляется начиная с расчетного месяца, в котором произошел второй недопуск гарантирующего поставщика для установки, замены, допуска к эксплуатации и (или) подключения общедомового прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), до расчетного месяца, в котором гарантирующий поставщик был допущен к совершению указанных действий.