Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):

Выбор цветовой схемы:

Передача показаний

ПАО «ДЭК» предлагает жителям Республики Саха (Якутия) следующие способы передачи показаний приборов учёта:

Почему важно передавать показания?

Расчет размера платы за потребленную электроэнергию в квартире или частном доме в оплачиваемый период производится на основании ежемесячных фактических показаний индивидуального прибора учета. В случае непредставления потребителем показаний прибора учета за расчетный период в определенные законодательством РФ сроки, плата за коммунальную услугу «энергоснабжение» начисляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии, но не более 6 расчетных периодов подряд. По истечению данного срока, плата рассчитывается по нормативам.

Читайте далее:

Право потребителя по передаче показаний:
(нажмите, чтобы развернуть)

В соответствии с пунктом 33к(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель имеет право ежемесячно снимать и передавать полученные показания прибора учета электрической энергии в адрес ПАО «ДЭК». Сроки снятия и передачи показаний, в том числе способы передачи показаний приборов учета, указаны в разделе «Физическим лицам / Передача показаний».

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 59б Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, при непредоставлении потребителем показаний прибора учета плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Данный расчетный метод применяется не более трех расчетных периодов подряд.

По истечении предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по среднемесячному потреблению, и отсутствии показаний прибора учета, в соответствии с п.60. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (начиная с 4-го месяца непредоставления показаний).

Последствия в случае недопуска сотрудника ПАО «ДЭК»
в занимаемое помещение:

В соответствии с пунктом 32г Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, (далее – Правила) исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях).

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае не предоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов в соответствии с приведенными в приложении №2 Правил формулами расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предусматривающими применение повышающих коэффициентов, начиная с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, указанным в подпункте «в» пункта 59 Правил, до даты составления акта проверки.

Памятка по снятию показаний с электросчётчиков на примере счётчика «МИРТЕК-12-РУ»:

счетчик

Информация на дисплее счетчика изменяется с интервалом 10 секунд, но для удобства можно нажать на синюю кнопку, что бы перелистнуть следующий кадр Для того, чтобы снять показания, необходимо пролистать кадры до следующего вида:

- для потребителей, рассчитывающихся по одноставочному тарифу, необходимо отражение на дисплее следующей информации – в левом верхнем углу надпись ∑Т2 и в нижней части по середине kW∙h (Рис.1)

рисунок 1
Рис. 1

- для потребителей, рассчитывающихся по одноставочному тарифу, дифференцированному по двум зонам суток (день, ночь) необходимо отражение на дисплее следующей информации – в левом верхнем углу надпись Т1 (день), Т2 (ночь) и в нижней части по середине kW∙h, (Рис. 2, Рис. 3)

рисунок 2
Рис. 2
рисунок 3
Рис. 3

Передать снятые показания в ПАО «ДЭК» или свою Управляющую компанию (ТСЖ, ТСН, ЖСК).

Памятка по снятию показаний с электросчётчиков на примере счётчика «ЭНЕРГОМЕРА СЕ 208»:

счетчик Энергомера
  1. Нажмите кнопку «КАДР» на счётчике, включится подсветка ЖКИ.
  2. На ЖКИ будут отображены показания электроэнергии (рис.1-3).
  3. Смена кадров выполняется кнопкой «ПРСМ». Порядок переключения показан на рисунке ниже:
порядок смены кадров на дисплее счетчика
код 1.8.0
Код 1.8.0 означает, что на экране отображаются показания электроэнергии в сумме по всем тарифам.
код 1.8.1
Код 1.8.1 означает, что на экране отображаются показания электроэнергии по тарифу 1.
код 1.8.2
Код 1.8.2 означает, что на экране отображаются показания электроэнергии по тарифу 2.